Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Ребята группы «Непоседы» совершили виртуальное путешествие в тот далекий 1943 год, познакомились с героями-подростками того времени.

Прослушали песню о Вите Черевичкине, который стал символом тех ростовских мальчишек и девчонок, которые во время оккупации города совершали настоящие – маленькие и большие – подвиги.

Война кровавым катком прокатилась по донской земле. 

В период с октября 1941 по август 1943 года Ростовская область, Ростов-на-Дону, а также вся прилегающая территория стали ареной ожесточенных боев.

Освобождение юго-восточного Приазовья от немецко-фашистских захватчиков началось в первых числах февраля 1943 года.

7 февраля 1943 года был освобожден город Азов.

14 февраля освободили Ростов–на–Дону.

Мы склоняем головы перед подвигом павших и живых освободителей нашей земли, перед всеми, чьими усилиями возвращен мир, добро, свобода от фашизма.

В старшей разновозрастной группе «Непоседы» прошла тематическая неделя «Жизнь на Крайнем Севере и в Антарктиде». Дети познакомились с особенностями природных условий тундры, Крайнего Севера и Антарктиды. Узнали, что на Севере и только зимой можно увидеть одно из самых красивых природных явлений - северное сияние.

Ребята узнали о том, что на Севере проживают люди разных народностей и они строят разные жилища. Эвенки, ненцы, ханты живут в чумах из жердей, покрытых оленьими шкурами, яранга национальное жилище народов Чукотки, а эскимосы живут в снежных домах - иглу. Одни народы разводят большие стада оленей для торговли, а также для получения мяса, молока, шкур. Люди с такой профессией называются оленеводы. Другие - охотятся на песца, медведя, моржа. Третьи, отличные рыболовы - они ловят рыбу.

Узнали много нового о животных Севера и Антарктиды, об их повадках, чем питаются, как охранять их. Также читали, смотрели видеопрезентации, играли в развивающие игры, отгадывали загадки. Дети проявили огромный интерес и активность в познании нового. Знания, полученные в результате тематической недели, дети закрепили в творческой деятельности.

Тундра, тундра, низкий лес.
Снег до самых, до небес!
Правит нартами каюр,
Мчит в ярангу он свою.  
Нарты полные добра,
Будет рада детвора!

2 февраля 1943 года закончилось великое сражение у берегов Волги – Сталинградская битва, одно из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, вошедшее в историю как начало победоносного шествия русского народа над фашизмом.

В течение 200 тяжелых дней и ночей шли ожесточенные бои. Советские солдаты героически сражались за каждый дом, за каждый этаж.  

Прослушав музыкальные произведения, просмотрев иллюстрации, видео, отражающие время жарких боев, ребята группы «Непоседы» узнали, какой дорогой ценой досталась победа, как выстоял город под стальным и свинцовым дождем.

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

«Чтобы не забыть, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать.»

22 июня – День памяти и скорби, одна из самых печальных дат в истории нашей страны. 82 года назад началась Великая Отечественная война, самая кровавая и разрушительная в истории нашей страны. В 4 часа утра 1941 года, на рассвете, без объявления войны, фашистская Германия напала на Советский Союз и после массированного обстрела нацистские войска перешли границу. На то время фашистская Германия поработила уже многие европейские страны: Италию, Румынию, Польшу, поэтому нашей стране пришлось выдержать мощную, хорошо оснащенную армию. Великая Отечественная война является важнейшей и решающей частью Второй мировой войны 1939-1945 гг., самой масштабной войны в истории человечества, в которую были вовлечены 62 государства и свыше 80 % населения Земли.
Великая Отечественная война продолжалась долгих 1418 дней и ночей и завершилась полным разгромом немецко-фашистских захватчиков.

Победа далась советскому народу тяжело. 27 миллионов человеческих жертв. Среди них не только военнослужащие, но и обычные люди, пленные, жертвы концлагерей, а также погибшие от обстрелов, болезней и голода. Были частично или полностью разрушены более 1,7 тыс. советских городов, свыше 70 тыс. сел и деревень. Не было ни одной семьи, которую бы обошла эта трагедия.

Мы скорбим по всем, кто ценою своей жизни защищал наше Отечество, наше будущее.

Вечная память героям! Ваши подвиги навсегда останутся в наших сердцах!

Мы всегда будем помнить, какой ценою была завоевана победа!

У каждого детского сада — своя славная история. Одни дошкольные учреждения отсчитывают только первые годы своего существования; летопись других уже перевалила за полувековую отметку, и даже более того. История нашего детского сада началась в далеком 1978 году, когда впервые распахнул свои двери новый детский сад со сказочным название «Белоснежка». За это время многое поменялось: детский сад переименовывали, ремонтировали, менялись заведующие, сотрудники, успели вырасти деревья. В перестроечное время совхоз распался и все детские сады, «Белоснежка» в том числе, были закрыты.

И только лишь в 2003 году 10 июня детский сад «Белоснежка» снова распахнул свои двери для маленьких непосед.

Празднование юбилейного дня рождения стало настоящим событием для детей и сотрудников. Главными участниками праздника были, конечно же, дети. Ребята подготовили стихи, песни и танцы. Насыщенная концертная программа сопровождалась поздравлениями и награждениями. Праздник закончился веселой дискотекой с шарами.

Детский сад – это страна детства, где всегда царят радость, детский смех и веселье. Пусть же и в нашем детском саду Смех и Радость станут постоянными жителями! Пусть поменьше будет детских слез и обид! Желаем нашему детскому саду успехов, удач и благополучия еще на многие-многие года!

 

День Защиты детей отмечаем, лето красное встречаем!

1 июня – наступило лето!

И теплом июньским вся земля согрета

1 июня – день больших затей –

День Защиты в мире маленьких детей!

1 июня во всех странах отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых радостных праздников для детворы!

А также – это напоминание всем взрослым о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите! Каждый малыш имеет полное право на детство, на беззаботное и счастливое время. И только от взрослых зависит, каким оно будет.

По традиции наш детский сад отмечает этот праздник радостно, звонко, тепло и красочно. Было приятно видеть радостные детские лица и слышать весёлый детский смех.

Улыбка ребенка и его счастливые глаза – наше самое большое богатство!

 

В ходе проведения на территории Ростовской области профилактической акции «Внимание, дети!» в МБДОУ детский сад №49 «Белоснежка» прошла неделя безопасности дорожного движения «Встречаем лето безопасно!».

В рамках которой во всех группах были проведены родительские собрания по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, также родителей информировали о наиболее частых причинах ДТП с участием детей, посредством родительских чатов.

Воспитатели во всех возрастных группах организовали и провели с детьми следующие мероприятия: занятия, игры и викторины по ПДД, беседы «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Светоотражатель – зачем ты нам?», акция «Письмо водителю». Инициативная группа «Родительский патруль» раздала памятки родителям о профилактике детского травматизма в летний период.

30 апреля свой профессиональный праздник отмечают российские пожарные.

Ребята нашего детского сада решили познакомиться с профессией пожарный и отправились в виртуальную экскурсию «Один день в пожарной части».

На экскурсии дети познакомились с распорядком дня в пожарной части, вместе с пожарными выполнили веселую разминку. Узнали, какую одежду носят пожарные, на чем передвигаются, какими средствами пожаротушения пользуются, почему необходимо постоянно тренироваться, проверять исправность всех механизмов. Выяснили, что немаловажную роль в пожарной части играет диспетчер. Повторили правила пожарной безопасности.

Сделали вывод, что мужество и отвага, готовность в любых условиях прийти на помощь по первому зову — отличительные качества наших пожарных.

История пожарной охраны России начинается с «Наказа о градском благочинии», изданного 30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем. В соответствии с наказом в Москве установили круглосуточные пожарные дозоры. Кроме того, на Руси появилась объездная пожарная служба — прародитель современных подразделений по борьбе с огнем.

Спустя почти три столетия, в апреле 1918 года Владимир Ленин принял декрет о мерах пожарной безопасности, после чего несколько десятков лет во времена Советского союза отмечали День пожарного в середине весны.

В 1999 году (прошло ровно 350 лет со дня наказа Алексея Михайловича) первый президент России Борис Ельцин своим указом придал празднику официальный статус.

Сегодня служба насчитывает свыше 400 тысяч специалистов по всей стране.

Всегда на передовой, на защите важных стратегических объектов и населенных пунктов. Они ежедневно рискуют жизнью и бесстрашно отправляются на борьбу с огнем. 

Нашим детским садом на конкурс были представлены 8 работ, выполненных с использованием различных техник и материалов.

После просмотра и обсуждения выставочных экспонатов жюри решило присудить нам 2 место.

Выражаем большую благодарность организаторам и всем участникам выставки, педагогам и родителям нашего детского сада!


Презентация Хорошо у нас в саду

   

Программные задачи: познакомить детей с работой почты, на почте принимают письма, посылки, телеграммы отправляют их в разные города и села. На почте можно купить конверты, марки, открытки. Почтальон разносит газеты, журналы, письма, открытки по адресам. Воспитать интерес к окружающей жизни, уважение к работникам связи.


Экскурсия на почту.

25 апреля 2022 года в нашем детском саду «Белоснежка» в подготовительной группе «Теремок» был организован и проведен «День Эколят». Основными целями мероприятия являлись экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения.


Акция Всемирный день Земли
Отчёт о проведении Всероссийского

Подготовительная группа «Теремок»

 


Беседа

Сценарий к празднику Масленичные гулянья

1

   

2

   

3

   

4

   

5

   

Сценарий для детей дошкольников «Татьянин день»

Воспитатель первой категории: Шульгина Елена Владимировна


Студенческая жизнь

   

Моя студенческая жизнь

   

Конспект НОД  в подготовительной группе

Воспитатель первой категории Шульгина Е. В.

Тема: «27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».


Блокада Ленинграда.2022

(Подготовительная группа «Теремок» Ушакова О.В.)


Беседа День Неизвестного солдата

Подготовительная группа «Теремок» Воспитатель Ушакова О.В 2021.г

Аннотация: Игра в КВН позволяет обобщать и закреплять знания детей по всем образовательным областям.  Учит детей практически применять полученные знания

(подготовительная группа «Теремок» Воспитатель Ушакова О.В 2021.г)   

День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России отмечается 8 ноября. Памятная дата появилась в календаре в связи с приказом министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева № 1101 от 26 октября 2011 года (в 2017 году появился новый приказ № 135 от 17.03. 2017, устанавливающий текущую дату Днем памяти)

Контакты

346752, Ростовская область, Азовский район, пос.Каяльский, ул.Мичурина, 1 а


(86342)9-44-90


sad.belosnegka49@mail.ru


belosnejka49.ru